Anki и шаблоны проектирования

The Best Anki Decks for Learning German – The German Adventure

Обожаю Anki и подход интервального повторения.

Мой тип памяти такой, что запоминаю всё с огромным трудом и потом забываю. Анки помогает немного компенсировать этот недостаток.

Для успешного пользование метода нужно внедрить в жизнь две рутины: добавление и повторение.

Добавление

Нужно регулярно тратить время на добавление новых карточек. Кривая вхождения кажется тяжёлой. Но если втянуться, то появляется отличный механизм расширить свои возможности!

На момент написания в моей коллекции 901 карточка. Сегодня добавил две новых. Может показаться, что их слишком много и слишком напряжно добавлять. 901 одна карточка накопилась за 5 лет. А это добавление 1 карточки один раз в два дня. Хотя часто карточки добавляются пачками, а не каждый день.

Обожаю выделять любую информацию, которую можно добавить в anki и оформлять в виде карточек. Не добавление ради добавления, а исключительно то, что хочется знать или то, что может быть полезным.

Повторение

Карточки нужно повторять каждый день. Не все, а только те, чьё время пришло. Какие карточки мне показать решает приложение. И если эту задачу делать каждый день, то ежедневных карточек для повторения выдаётся малое количество.

Если же не заходить в приложение месяц, то потом можно увидеть больше сотни карточек на повторение.

Время на такую задачу тратится мало: 5 – 10 минут. Я пользуюсь приложением для телефона и могу в любой момент посмотреть пару карточек.

Не забыть, помогает ежедневная задача “Сессия в Anki”
Статистика показывает хороший fill rate. Значит, задача выполняется без сопротивления.

Задачи создания карточек и повторения очень маленькие. Я чувствую “дофаминчик” от каждой карточки. С удовольствием занимаюсь этими полезными и приятными рутинами.

Шаблоны проектирования

Недавно захотел запомнить “навсегда” шаблоны проектирования программного обеспечения. А то все эти книги я читал давно и давно всё забыл.

Информацию взял с сайта: https://refactoring.guru/ru/design-patterns

Получилось 22 карточки.

Карточки шаблонов оформлены не совсем по принципам оформления карточек анки. Это просто скопированные статьи с сайта. Но тут это не важно, так как проверено и работает. Теперь я могу без проблем объяснить любой из 22 шаблонов.

Решил оформить в отдельную коллекцию и поделиться.

design_patterns.apkg

Использовать мою коллекцию конечно никто не будет. Её ценность другая – личный артефакт. 🙂

5 5 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
Сергей
3 months ago

Большое спасибо за коллекцию, хотел делать такую же самостоятельно, но нашел готовую у Вас.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x